• Главная
  • Карта сайта
  • Написать письмо

Региональность Яндекса

Яндекс научился показывать локальные результаты поиска для пользователей из всех городов, где есть достаточное количество местных сайтов. Теперь по локальным запросам - например, [автошкола] или [стоматология] - пользователи из 1250 российских городов увидят результаты, более подходящие именно для их города.

Около 30% всех поисковых запросов - локальные, то есть для ответа на них поисковой системе важно знать регион пользователя. При ответах на такие запросы Яндекс поднимает в результатах поиска местные ресурсы, так что калужанам будет проще найти [салон красоты] именно в Калуге, а жителям Орла - [агентство недвижимости] в своём городе. Если пользователя интересует ответ для другого города, достаточно указать его название в запросе - например, [гостиницы Ярославля] Яндекс будет искать на ярославских сайтах, где бы ни находился пользователь, задавший этот запрос.

Локализация касается не только результатов поиска - Яндекс также показывает для пользователей из многих городов наиболее подходящие поисковые подсказки.

Первая версия регионального поиска - для 19 крупных городов - была запущена в начале октября.

Подробнее о поиске с учётом региона можно прочитать здесь: http://company.yandex.ru/technology/regions/.

18.04.2010 08:40
Сделано в «Intrell»

 

(484) 399-27-05

Телефон: +7 (484) 399-27-05 Обнинск, Калуга, Москва...
Электронная почта: []